В Музее космонавтики прошла презентация книги «Мировая пилотируемая космонавтика»

29 февраля в московском Музее космонавтики прошла творческая встреча авторов уникальной энциклопедии «Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди» и основателей издательства «РТСофт» – «Космоскоп» с читателями. Встреча была посвящена одному из самых ожидаемых любителями книг о космосе событий – переизданию этого главного бестселлера издательства. 

Организатором мероприятия выступил Музей космонавтики, он пригласил на презентацию книги посетителей музея, а также вел прямую трансляцию встречи на своей страничке «ВКонтакте». «Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди» охватывает историю всех мировых пилотируемых полетов с 1961-го по 2004 год и включает сведения о самих полетах и их подготовке, комментарии космонавтов и рассказы об интересных случаях из «околокосмической» жизни, эксклюзивные снимки, чертежи и справочные данные.

Во встрече приняли участие создатели «Мировой пилотируемой космонавтики» – известные космонавты, ученые, космические журналисты, идеологи издательства «Космоскоп»:

  • Юрий Михайлович Батурин, д. ю. н., летчик-космонавт, Герой России, член-корреспондент РАН, профессор.
  • Игорь Адольфович Маринин, академик Российской академии космонавтики им.К. Э. Циолковского, журналист.
  • Александр Иванович Лазуткин, космонавт, Герой России.
  • Ольга Викторовна Синенко, д. т. н., президент группы компаний «РТСофт», основатель издательства «Космоскоп».

На встречу пришли любители космоса – посетители музея, космонавты разных поколений, профессионалы, студенты. Очень приятно, что были и совсем юные читатели!

Открыл встречу Вячеслав Львович Климентов, заместитель директора по научной работе музея. В своей приветственной речи он отметил, что первое издание «Мировой пилотируемой космонавтики» на протяжение многих лет является настольной книгой научных сотрудников музея: «Когда нам нужно что-то уточнить, свериться, мы открываем «Мировую пилотируемую» как самый достоверный источник».

Ольга Викторовна Синенко, благодаря чьей мечте и родилось издательство 21 год назад, рассказала, как возникла идея такого издания и как совместная работа над ним переросла в самую настоящую дружбу: «Книга была создана на любви. Любви к космосу, любви к человеку. Энтузиазм, вдохновение и любовь – подобных проектов в мире мало!»

Юрий Михайлович Батурин, редактор книги, ответил на вопросы об уникальности этого проекта: «Полностью прочитать о том, какие полеты были, а тем более о том, каких не случилось, можно только здесь, ведь информацию о несостоявшихся полетах найти крайне сложно. Это единственная книга, в которой написана правда».

Игорь Адольфович Маринин, возглавлявший работу авторского коллектива, рассказал о работе с двенадцатью разными авторами и о том, как рождался и оттачивался единый стиль издания: «Эту книгу можно открыть с любой главы, в любом месте и начать читать. Это не просто энциклопедия, это художественное произведение. В каждую историю, в каждый полет мы вставили что-то особенное, взятое из первых рук».

Александр Иванович Лазуткин, выступивший консультантом-редактором книги, рассказал о своей работе с молодежью и роли этого издания в ней, а также о том, как книга оказалась… на орбите: «Конечно, всю книгу на МКС отправить было невозможно, а вот первая страница и несколько глав побывали в космосе, об этом свидетельствует печать на титульном листе издания». 

Создатели книги поговорили не только об этом уникальном издании, но и о судьбе космической литературы в нашей стране и перспективах отечественной космонавтики. А в завершение встречи ответили на вопросы гостей и дали автографы. Желающие смогли получить подписи прославленных космонавтов и руководителей издательства «Космоскоп» на своих экземплярах «Мировой пилотируемой», которые приобрели здесь же, в магазине Музея космонавтики.

Судя по интересу, который вызвала встреча, перспективы у такой литературы точно есть!

Часть фотографий предоставлена Музеем космонавтики.

11 марта 2024 г.