«Космоскоп» представил свои бестселлеры и провел встречу с «космическими» авторами на non/fictio№25

Главным событием для издательства «РТСофт» – «Космоскоп» на выставке-ярмарке интеллектуальной литературы стала презентация вновь изданной в 2023 году книги «Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди» в ходе творческой встречи с читателями 2 декабря.

На встрече авторы издательства Юрий Михайлович Батурин, летчик-космонавт, Герой России, д. ю. н., профессор, и Игорь Адольфович Маринин, академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, космический журналист, рассказали о том, как создавалась эта не имеющая аналогов книга и ответили на вопросы читателей.

На встречу пришло много любителей книг о космосе – зал не смог вместить всех желающих! Приятно, что было много молодежи. Присутствующие с большим интересом слушали рассказ о том, как родилась идея книги, благодаря которой родилось и само издательство «Космоскоп» (кстати, это имя дал издательству сам Ю. М. Батурин). Юрий Михайлович, под редакцией которого была издана МПК, рассказал, чем эта книга отличается от справочников, и пояснил, почему это издание невозможно ни повторить, ни продолжить.

Игорь Адольфович, возглавлявший авторский коллектив, в красках поведал, как ему удалось организовать работу 12 таких разных и в прямом смысле звездных авторов.

На встрече коснулись и других бестселлеров издательства. Ю. М. Батурин, автор «Советской космической инициативы», рассказал, какие документы ему удалось рассекретить при создании этой книги. Поговорили и о том, насколько важно сохранять преемственность поколений и историческую память, особенно для молодого поколения. В этой связи Юрий Михайлович вспомнил о работе с тремя студентками МГУ над книгой «Желаю Вам доброго полета!..» и как потом одна из студенток сама стала членом космического отряда. К слову, эту книгу молодые ребята и родители школьников раскупили сразу после встречи.

Общение продолжилось на стенде «Космоскопа», где все желающие смогли получить автографы и сфотографироваться с авторами. А желающих было немало! Это очень приятно и означает, что интерес к космической тематике не ослабевает. Об этом говорит и то, что большим спросом пользовались практически все наши «космические» издания.

А лидировали, помимо «Мировой пилотируемой…», неизменные бестселлеры, также вновь изданные в этом году: четырехтомник «Ракеты и люди» Б.Е.Чертока, дневники генерал-полковника авиации Н.П.Каманина «Скрытый космос» в двух томах. Эти издания можно было приобрести и в подарочном исполнении – в красивых упаковках.

Высоко оценил книги и генеральный директор АО «Первый канал» Константин Львович Эрнст – он приобрел все бестселлеры «Космоскопа» 2023 года! Кто знает, не увидим ли мы в ближайшее время экранизацию знаменитых исторических свершений, так мастерски описанных их непосредственными участниками и вершителями.

Всего за время работы книжной ярмарки non/fictio№25, с 30 ноября по 3 декабря, экспозицию «Космоскопа» посетили тысячи читателей – любителей книг о космосе и космонавтике. Также нашими гостями стали представители отраслевых и научных организаций, с которыми руководители издательства обсудили вопросы сотрудничества.

И в завершение хотим отметить яркое, креативное оформление стенда «Космоскопа» – он выделялся среди прочих стендов и привлекал внимание посетителей, особенно молодежи.

И, как сегодня стало известно, книга «Мировая пилотируемая космонавтика» по результатам экспертной комиссии попала в топ-лист non/fictio№25! Это очень почетно и знаково.

08 декабря 2023 г.