Акция «Космоскопа»: главные космические юбилеи – 2020. 55 лет первому выходу в открытый космос!

В издательстве «Космоскоп» проходит акция, посвященная космическим юбилеям – 2020. В этом году мы отмечаем сразу несколько круглых дат, и «Космоскоп» регулярно публикует обзоры этих событий в порядке «старшинства».

На сайте издательства книги о покорении космоса – участники акции – отмечены специальным стикером. Торопитесь их приобрести по сниженным ценам, предложение ограниченно!

Наш сегодняшний репортаж посвящен 55-летию первого выхода человека в открытый космос. Произошло это 18 марта 1965 года, когда Алексей Леонов покинул космический корабль и первым в мире шагнул в неизвестность. Этот шаг открыл новую страницу в освоении космоса и доказал, что человек может находиться и работать за пределами корабля.

«Я готовился идти в никуда, там никто и никогда еще не был. Я шагнул за борт и обмер: подо мной была бездна в пятьсот километров! Взявшись за поручни, я стал созерцать увиденное… Земля разворачивалась как гигантский глобус в голубой дымке, которая переходила в черную бездну; звезды немигающие, и их гораздо больше; солнце яркое, как будто вколоченное в небесный свод, – рассказывает космонавт на страницах альбома «Алексей Леонов. Человек и Космос». – Я первый в истории вышел и отошел сразу на 5,5 метров. Больше этого никто не делал… Двигаться приходилось около корабля, летящего с космической скоростью над вращающейся Землей...»


Тот эпохальный полет стал далеко не легкой «прогулкой». Чрезвычайные ситуации сопровождали его от момента выхода в космос, когда скафандр Леонова раздуло так, что он не мог войти обратно, и до приземления в глухой тайге вдали от расчетной точки. 

«В космическом вакууме скафандр деформировался, не выдержали ни ремни жесткости, ни прорезиненная плотная ткань. Я, конечно, предполагал, что это случится, но не думал, что настолько сильно. Я затянул все ремни, но скафандр так раздулся, что фаланги пальцев вышли из перчаток, а ступни – из сапог. В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться в люк шлюза, тем более смотать фал в бухту. Возникла критическая ситуация, а советоваться с Землей было некогда…», – пишет автор.

Подробности полета, рассказанные самим первопроходцем, его путь в первый отряд космонавтов, тяжелейшие испытания перед полетом, этапы жизненного и творческого пути нашли отражение на страницах этого совершенно особенного издания «Космоскопа» – художественного биографического альбома «Алексей Леонов. Человек и Космос».

А еще в альбоме собраны практически все картины Леонова: ранние и поздние, широко известные и «домашние», «космические» и «земные». Их сопровождают интересные эпизоды биографии, авторские тексты, графические рисунки, справочные данные и редкие архивные и личные фотографии. Здесь оживает славная история покорения космоса, и здесь в полной мере проявилось искусство художника.

Сейчас эта удивительная книга, а также другие наши издания о космосе доступны по лучшим ценам 2020 года! Переходите на наш сайт и выбирайте!

22 июля 2020 г.