Акция «Космоскопа»: главные космические юбилеи – 2020. 50 лет первому в мире луноходу

Продолжаем акцию в честь космических юбилеев – 2020. Напомним, что в этом году отечественная космонавтика отмечает сразу несколько круглых дат. Книги об этих событиях можно приобрести по сниженным ценам – ищите в каталоге сайта «Космоскоп» специальные стикеры!

Серия наших публикаций рассказывает о каждом юбилейном событии, и сегодня мы поговорим об освоении Луны. Невзирая на то, что пальму первенства в лунной гонке захватили американцы, нам тоже есть чем гордиться.

50 лет назад, 12 сентября 1970 г., автоматическая станция «Луна-16» прилунилась в Море Изобилия, взяла образцы лунной породы и доставила их на Землю. А 17 ноября 1970 г. станция «Луна-17» доставила на Луну радиоуправляемый аппарат «Луноход-1» – первый в мире планетоход. Луноход съехал на лунную поверхность и начал свое путешествие, это произошло впервые в истории космонавтики!

Аппарат успешно проработал на поверхности спутника Земли 10 месяцев. За это время он проехал десять с половиной километров, обследовав 80 тыс. кв. м поверхности Луны и передав на Землю огромное количество научной информации, около 200 лунных панорам и свыше 20 тысяч фотографий. «Но ответ американцам в лунной гонке, я считаю, мы всё-таки дали, хотя он немного запоздал и был несимметричным, – это луноход, который был доставлен на Луну через год с небольшим после посадки Армстронга и больше года бродил по Луне, передавая на Землю уникальную информацию. Не сомневаюсь, что это не менее фантастическое достижение, чем высадка человека на Луну», – пишет в книге «Космонавтика в личном измерении» В. П. Пономарёва.

«Дистанционное управление аппаратом, находящимся на расстоянии почти в четыреста тысяч километров, движущимся по неизвестной пересечённой местности в экстремальных условиях внешней среды, представляло собой чрезвычайно сложную проблему. Особую сложность создавала удалённость объекта: сигнал от Луны до Земли идёт 1,3 секунды. Разработка этой проблемы привела к формированию нового класса задач в теории управления движением и к появлению не существовавшей ранее редчайшей профессии – водитель лунохода…

Станция опустила трап, луноход съехал по нему на лунную поверхность и начал своё путешествие. Это произошло впервые в истории мировой космонавтики. По картинке, которую передавал луноход, штурман прокладывал маршрут, водитель управлял луноходом. Это была нелёгкая задача: управлять движением аппарата по пересечённой местности, при том что сигнал от лунохода приходил с задержкой, и водитель видел на экране «прошлую» ситуацию; с такой же задержкой приходила на луноход и команда управления… Во время работы напряжённость всех членов экипажа была колоссальной: достаточно сказать, что частота пульса увеличивалась у них на сорок и больше ударов в минуту. Ещё бы – нужно было всё время быть начеку, чтобы не свалиться в кратер или не угодить в трещину», – рассказывает Пономарёва.

Подробнее о лунной гонке, достижениях и неудачах отечественной космонавтики повествуют книги: «Ракеты и люди» (4-й том «Лунная гонка») патриарха отечественной космонавтики Б. Е. Чертока, «Алексей Леонов. Человек и Космос», автор которой должен был стать первым человеком на Луне, если бы нас не опередили американцы, и другие издания «Космоскопа».

Воспользуйтесь замечательной возможностью получить их по лучшим ценам 2020 года! Акция еще действует, но количество книг ограниченно! 

29 июля 2020 г.