Акция «Космоскопа»: главные космические юбилеи 2020 года. Легендарный ЦУП

«Космоскоп» продолжает серию публикаций о космических юбилеях этого года. Продолжается и наша акция в честь этих событий: книги о космонавтике доступны по сниженным ценам на сайте издательства до 31 июля!

Сегодня героем нашей публикации стал Центр управления полетами (ЦУП). Ему в этом году исполнится 60 лет!

ЦУП, созданный на базе баллистического центра НИИ-88, заработал в подмосковном Королёве в октябре 1960 г. За 60 лет из небольшого центра он вырос в мощную организацию, которая выполняет ключевую роль по управлению космическими аппаратами (КА) гражданского назначения. Именно сюда стекается вся информация – с момента выведения КА на орбиту до завершения его миссии. ЦУП эту информацию обрабатывает, анализирует, формирует на ее основе управляющие команды и передает их на борт космических аппаратов.

Причем это один из немногих в мире универсальных центров, способных одновременно управлять полетом двух десятков пилотируемых и автоматических космических аппаратов и обеспечивать крупные международные проекты. Что значит управлять? Вести орбитальный мониторинг, создавать алгоритмы навигации, управления и баллистики, проводить научно-исследовательские работы, обеспечивать деятельность космических экипажей, работу бортовых систем КА и многое другое.

Практически в каждой нашей книге о космонавтике идет речь о работе ЦУПа, а как же иначе! Без управления с Земли невозможно ни одно космическое путешествие. О создании систем навигации и управлении движением космических кораблей и орбитальных станций повествует книга Э. В. Гаушуса «Рассказы об управлении в космосе и на Земле».

Узнать о системах ориентации и управления движением космических кораблей можно на страницах бестселлера «Космоскопа», выдержавшего уже три издания, «Записки инженера». Это воспоминания известного ученого в области механики и систем автоматического управления космическими аппаратами В. Н. Бранца, которые охватывают почти 60-летний период истории создания космической техники.

А юным любителям космоса будет интересно посмотреть на ЦУП изнутри: «Главный зал в Центре управления полетами напоминает кинотеатр. Здесь есть три больших экрана, на которых видна вся важная информация. Центральный экран – огромная карта Земли. На ней крохотными точками изображены корабль и станция. Эти точки двигаются по карте, таким образом можно проследить путь космонавтов в космосе, узнать, над какой частью планеты они пролетают в данный момент. На других экранах мы видим фото экипажа, отправившегося в экспедицию, различные данные, касающиеся их работы, а также расписание ближайших событий, например, стыковки или посадки», – рассказывает книга «Желаю Вам доброго полета!..», написанная авторским коллективом студентов-журналистов под редакцией летчика-космонавта Ю. М. Батурина специально для молодежи.

Не упустите замечательную возможность узнать больше об этом удивительном мире – покорении космоса – с помощью книг по лучшим ценам 2020 года!

10 июля 2020 г.