Ко дню рождения С. П. Королёва

12 января исполнилось 113 лет со дня рождения С. П. Королёва, основоположника мировой практической космонавтики, крупнейшего ученого в области космического ракетостроения и кораблестроения, организатора работ по созданию ракетно-космической техники в нашей стране.

Сергей Павлович Королёв основал и воплотил в жизнь большинство направлений развития ракетно-космической техники, в том числе ракет Р-2, Р-5, Р-7, трех поколений космических кораблей: «Восток», «Восход» и «Союз» и других космических аппаратов. Он руководил эпохальными новаторскими проектами, сделавшими нашу страну ведущей ракетно-космической державой. Это запуск первого спутника Земли, первый пилотируемый полет в космос, первый выход человека в открытый космос.

Вот как А. А. Леонов в книге «Алексей Леонов. Человек и Космос» описал свою первую встречу с С. П. Королёвым: «О Королеве мы слышали только «Главный», а кто он и как он выглядит, мы не знали. Мы даже не знали фамилию его, а знали только, что он главный конструктор. Вокруг него был ореол таинственности и уважения всех – начиная от уборщицы и кончая большими специалистами.

Наша встреча состоялась в Институте авиационной и космической медицины. Первое впечатление: крепкий человек подъехал на ЗИСе 110-м, пальто маренго, шляпа, надвинутая глубоко. Карие колючие глаза, коренаст. Нас было 20 человек. Мы все встали, а он говорит: «Садитесь, орелики». И у него вдруг появились лучики около глаз. Он смотрел на нас и радовался. Видно, мы ему понравились, как он потом скажет…»

Сергей Павлович говорил, что «космонавтика имеет безграничное будущее, ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная». Его славные начинания сегодня живут и продолжаются в программах освоения и исследования космоса. И обязательно будут жить в будущем!

Встреча на космодроме после приземления С. П. Королёв и А. А. Леонов

Встреча на космодроме после приземления С. П. Королёв и А. А. Леонов

Встреча на космодроме после приземления С. П. Королёв и П. И. Беляев

Встреча на космодроме после приземления С. П. Королёв и П. И. Беляев

Данные фотографии опубликованы в художественном биографическом альбоме «Алексей Леонов. Человек и Космос» и предоставлены музеем ЦПК имени Ю. А. Гагарина.

 

13 января 2020 г.